- Anvisa

Produtos para implantes

A Anvisa determinou a suspensão da distribuição, comercialização e uso dos produtos implantáveis listados na tabela abaixo. Os produtos são fabricados pela empresa Lima Corporate Ind. e Com. de Produtos Médicos Hosp. Ltda e não atendem às Boas Práticas de Fabricação da Agência. A empresa deve promover o recolhimento dos produtos suspensos.

A Resolução 2.995/2015 foi publicada, nesta quinta-feira (5/11), no Diário Oficial da União (DOU).

Confira abaixo a lista dos produtos:                           

Nome comercial do produto Registro Anvisa
Sistema de Travamento para Sistema de Coluna Twister 80297610001
Gancho para sistema de coluna Twister 80297610002
Acetabulo cimentado de cerâmica com “back” de polietileno Luminn 80297610003
Hastes para sistema de coluna Twister 80297610004
Cabeça femoral de liga de aco inoxidável 80297610006
ET device 80297610007
Haste femoral de liga de cromo cobalto molibidenio Haste femoral de liga de cromo cobalto molibidenio Luminni 80297610008
Parafuso trava Twister hexalobular e sextavado 80297610013
Parafuso ligamentar canulado PCL 802976100015
Parafuso ligamentar sólido PLS 802976100016
Âncora óssea de titânio Ancoraggi 802976100017
Acetábulo cimentado de polietileno Luminni 802976100018
Cabeça femoral de zircônia 802976100019
Conector de travamento transverso – CTT 802976100020
Cabeça femoral de alumina 802976100021
Parafusos Twister 802976100022
Haste femoral de liga de crnimo luminni 802976100023
Âncora óssea de titânio Ancoraggi Eco 802976100024
Cage cervical 802976100025
ETD8 802976100026
Pinos para técnica de Garden 802976100062
Parafuso para sutura 802976100078
Haste Sem Cimento Lumini 802976100079
   

 

Fonte: ANVISA

About Assessoria de Comunicação

Read All Posts By Assessoria de Comunicação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *